Resumen
  • Días restantes
    15
  • Rendimiento anual
    9,00%
  • Duración de la inversión
    6 MESES
  • Inversores
    180
  • Inversión individual Mín/Máx
    300 / 300.000€
  • Tipo de proyecto:
    EFICIENCIA ENERGÉTICA
  • Objetivo mínimo de financiación
    100.000 €
  • Objetivo máximo de financiación:
    300.000 €
  • Tipo de interés anual bruto:
    9,00%
  • Duración de la inversión:
    6 MESES
  • Tipo de amortización:
    Amortización bullet (préstamo americano) Préstamo con sistema de amortización americano: solamente se restituyen los intereses en cada cuota, excepto en la última, cuando se restituye también el capital. La cuota es siempre la misma a lo largo de los diferentes vencimientos, excepto en el último, que incluye también el capital prestado.
    Para más detalles, consulte la sección "DATOS FINANCIEROS"
  • Fecha de reembolso de la primera cuota:
    2026-12-15
  • Fecha de reembolso de la última cuota:
    2026-12-15


Puntos ambiente

Introducción al proyecto y a la campaña de financiación

La empresa Moneleg S.L. solicita una financiación de 300.000 € para cubrir las necesidades de tesorería derivadas del proceso de adquisición, verificación y posterior venta de un paquete de 2,3 GWh (2.300 MWh) de Certificados de Ahorro Energético (CAE).

Un Certificado de Ahorro Energético (CAE) es un documento que acredita un ahorro de energía conseguido mediante una actuación de eficiencia energética (como la mejora de aislamiento, renovación de sistemas de climatización, sustitución de iluminación por LED, etc.). Las empresas obligadas por ley a cumplir objetivos anuales de ahorro energético (denominadas Sujetos Obligados) pueden adquirir estos certificados para compensar parte de sus obligaciones, de forma similar a cómo funciona el mercado de derechos de emisión de CO2.

Moneleg actúa en este proceso como Sujeto Delegado debidamente inscrito en el sistema de Certificados de Ahorro Energético. Su papel consiste en adquirir los derechos sobre los ahorros generados por terceros (por instaladores o directamente por consumidores finales), gestionar su verificación e inscripción oficial en el registro nacional, y posteriormente transmitirlos a los Sujetos Obligados (empresas energéticas que deben cumplir con cuotas anuales de ahorro energético establecidas por la normativa).

La financiación solicitada está destinada a cubrir el ciclo de caja comprendido entre el momento en que Moneleg adquiere los derechos sobre los ahorros energéticos (y paga al instalador o propietario original) y el momento en que recibe el ingreso por la venta del CAE al Sujeto Obligado. Este ciclo, regulado por procedimiento administrativo reglado, tiene una duración estimada de entre 90 y 120 días naturales, inferior al plazo de 6 meses establecido para la presente campaña de financiación, otorgando así un margen de seguridad para la gestión en plazo de los CAE y la devolución de la financiación a los inversores.

Aunque los CAE no representan por sí mismos una reducción directa de emisiones, su existencia permite monetizar anticipadamente los beneficios derivados de actuaciones de eficiencia energética, facilitando su reinversión en nuevas intervenciones. De este modo, el sistema actúa como un mecanismo de estímulo a la inversión en eficiencia, contribuyendo a dinamizar el sector y a generar beneficios ambientales significativos.

Moneleg

Un historial que avala la propuesta.

En junio de 2025 se cerró la primera campaña de Moneleg para la financiación de CAE en la plataforma Ener2Crowd, con una recaudación de 357.504,47 € que, junto a recursos propios, permitió a la empresa gestionar 8,5 GWh de Certificados durante el ejercicio.

El pasado 15 de abril de 2026, Moneleg ha procedido a la devolución íntegra del capital más los intereses a todos los inversores de aquella primera operación, en los plazos y condiciones acordados. Este historial, sumado a la trayectoria empresarial de más de 40 años de Moneleg, constituye la base de confianza sobre la que se sustenta la presente propuesta.

Tras esa primera campaña, esta es la primera de una nueva serie de operaciones que Moneleg lanza en la plataforma, con el objetivo de gestionar un volumen total de 14 GWh de CAE durante el ejercicio 2026. El modelo que se ha diseñado es de naturaleza recurrente y continuada: Moneleg adquiere un paquete de CAE, lo gestiona hasta su venta a los Sujetos Obligados, devuelve íntegramente el capital más los intereses a los inversores y, a continuación, lanza una nueva campaña para el paquete siguiente. De este modo, cada inversor que lo desee puede volver a participar en las operaciones sucesivas, construyendo una relación de largo plazo con una empresa cuya trayectoria y seriedad quedan avaladas por la devolución puntual de la campaña anterior, manteniendo en todo momento la exposición financiera de la empresa y el riesgo para los inversores dentro de límites prudenciales.

¿Qué son los CAE?

Un mecanismo de mercado para la eficiencia energética

Un Certificado de Ahorro Energético (CAE) es un título oficial que acredita que se ha realizado una actuación de eficiencia energética verificada —como la sustitución de iluminación por LED, la mejora de sistemas de climatización, la renovación de envolventes de edificios o la instalación de equipos industriales más eficientes— y que como resultado de esa actuación se ha conseguido un ahorro de energía final equivalente a 1 kWh anual, verificado y certificado por una entidad acreditada.

El sistema fue introducido en España mediante el Real Decreto 36/2023 e inspirado en mecanismos análogos ya consolidados en Europa, como los Certificats d'économies d'énergie (CEE) en Francia o los Certificati Bianchi (también denominados Titoli di Efficienza Energetica, TEE) en Italia. En todos estos sistemas, la lógica de fondo es la misma: el Estado obliga a ciertos operadores energéticos a demostrar que están contribuyendo activamente a la reducción del consumo de energía en la economía, y les permite hacerlo no solo mediante actuaciones propias, sino también adquiriendo en el mercado certificados acreditativos de ahorros conseguidos por terceros.

¿Quiénes intervienen en el sistema? El esquema tiene tres tipos de actores principales:

  • Propietarios del ahorro: particulares, comunidades de vecinos, empresas, hoteles, hospitales u otras entidades que han ejecutado actuaciones de eficiencia energética y desean recuperar parte de su inversión mediante la venta de los certificados derivados de esas actuaciones.
  • Sujetos Obligados: grandes comercializadoras de energía, operadores de gas y derivados del petróleo que están legalmente obligados a acreditar, cada año, el cumplimiento de unos objetivos de ahorro energético. Pueden hacerlo ejecutando actuaciones propias o, más habitualmente, adquiriendo CAE en el mercado.
  • Sujetos Delegados: intermediarios especializados, habilitados y registrados en el sistema, que actúan como nexo entre ambos grupos. Adquieren los derechos sobre los ahorros, gestionan la verificación técnica y la tramitación administrativa, e inscriben y transmiten los CAE a los Sujetos Obligados. Moneleg opera en esta capacidad.

Para el inversor, lo relevante es que la demanda de CAE está garantizada por ley: los Sujetos Obligados —que son grandes empresas energéticas— están legalmente requeridos a adquirirlos para cumplir sus objetivos anuales. Esto confiere al mercado una base de demanda estable y predecible, con contrapartes de elevada solvencia.

Esquema del Sistema de Certificados de Ahorro Energético

Esquema del Sistema CAE. Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO)

El papel concreto de Moneleg: Moneleg desempeña un doble papel dentro del sistema. Por un lado, genera directamente CAE a partir de actuaciones propias en sus proyectos de ingeniería eléctrica y eficiencia energética. Por otro, ha suscrito contratos marco con terceros —empresas instaladoras, concesionarios de vehículos eléctricos (Toyota, Peugeot, Mercedes), comunidades de vecinos, hoteles y hospitales— que le ceden los derechos sobre los ahorros energéticos de sus clientes. Una vez gestionada la verificación y tramitación, transmite los CAE a los Sujetos Obligados con los que mantiene relaciones contractuales: Repsol, Shell, Moeve, Axpo Energía, Elega Energía y otros, canalizando adicionalmente parte de la oferta a través de brokers especializados.

Para saber más: Enlace a la presentación del sistema en la página web del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico.

Cómo se genera el retorno de la inversión

El retorno de esta inversión se basa en el margen operativo que obtiene Moneleg entre el precio al que adquiere los derechos sobre los ahorros energéticos y el precio al que transmite los CAEs ya certificados a los Sujetos Obligados, dentro de un ciclo operativo regulado y con plazos acotados.

Estructura de ingresos esperada en este proyecto
Para la operación que sustenta esta campaña, los parámetros económicos son los siguientes:

Concepto Campaña 2025 (anterior) Campaña 2026 (presente)
Volumen gestionado 5.000 MWh (5 GWh) 2.300 MWh (2,3 GWh)
Precio de adquisición (CAEs) 120 €/MWh 130 €/MWh
Precio de venta a Sujetos Obligados 160 €/MWh 181 €/MWh
Margen bruto por MWh 40 €/MWh (25%) 51 €/MWh (28%)

Estimaciones del promotor. Los precios de adquisición y venta reflejan las condiciones de mercado vigentes en el momento de la elaboración de esta oferta.
El margen bruto está calculado antes de los costes operativos, financieros y de gestión que corresponden a Moneleg.

 

Estos datos arrojan un Margen bruto total para el paquete de CAEs objeto de la presente operación estimado en aproximadamente 117.300 €. El coste del préstamo para Moneleg en el escenario de plena recaudación (300.000 € al 9% durante 6 meses) asciende a 13.500 € de intereses brutos, lo que representa aproximadamente el 11,5% del margen bruto total estimado, reflejando una holgura operativa razonable para atender el servicio de la deuda con los inversores.

El ciclo completo —adquisición de derechos, verificación técnica, tramitación administrativa e inscripción, y transmisión al Sujeto Obligado— está regulado por plazos específicos recogidos en el Real Decreto 36/2023 y la Orden TED/815/2023, con una duración estimada total de entre 90 y 120 días naturales desde la adquisición hasta la percepción del ingreso. Moneleg ya ha completado este ciclo con éxito durante 2025, lo que otorga a sus estimaciones de plazo una base empírica verificable.

Marco regulatorio y perspectivas del sector

Una normativa consolidada en constante expansión

El sistema de CAE en España se apoya en una arquitectura normativa sólida y en activa evolución, que proporciona certidumbre jurídica a todos los agentes involucrados:

  • Ley 18/2014, de 15 de octubre: instituyó el Fondo Nacional de Eficiencia Energética (FNEE), estableciendo el sistema de obligaciones para los operadores del sector energético.
  • Real Decreto 36/2023, de 24 de enero: instauró formalmente el Sistema de Certificados de Ahorro Energético, definiendo los agentes, los procedimientos y las responsabilidades.
  • Orden TED/815/2023, de 18 de julio: desarrolló los procedimientos operativos, los requisitos técnicos y el uso de la plataforma electrónica de gestión.
  • Orden TED/845/2023, de 18 de julio: aprobó el Catálogo de medidas estandarizadas, que facilita la tramitación de actuaciones tipificadas (iluminación LED, mejoras térmicas, etc.).

La nueva Orden TED/133/2026: un impulso decisivo al sector

El 25 de febrero de 2026 fue publicada en el BOE la Orden TED/133/2026, que establece las obligaciones de ahorro energético, el cumplimiento mediante CAE y la aportación mínima al FNEE para el año 2026. Esta orden representa un hito normativo de especial relevancia por varios motivos:

  • Incremento de las obligaciones: la orden eleva significativamente los objetivos anuales de ahorro energético para los Sujetos Obligados, lo que se traduce directamente en una mayor demanda de CAE en el mercado.
  • Estabilidad normativa: la publicación de la orden con antelación suficiente al inicio del ejercicio proporciona previsibilidad a todos los agentes, facilitando la planificación de operaciones y reduciendo la incertidumbre regulatoria.
  • Señal de continuidad política: el hecho de que el gobierno haya incrementado las obligaciones confirma el compromiso de España con sus objetivos de descarbonización en el marco del Plan Nacional Integrado de Energía y Clima (PNIEC) y de la Directiva europea de Eficiencia Energética (EED).

Perspectivas del sector para 2026 y años venideros

El mercado de CAE en España se encuentra en una fase de fuerte crecimiento estructural, impulsado por varios factores convergentes:

  • Crecimiento de la demanda: el aumento de las obligaciones anuales establecidas por la Orden TED/133/2026 genera una demanda adicional de certificados que el mercado deberá cubrir en los próximos meses.
  • Expansión de la oferta de actuaciones: la incorporación progresiva de nuevas medidas estandarizadas al catálogo oficial amplía el universo de actuaciones elegibles, facilitando la captación de nuevos propietarios de ahorro.
  • Digitalización y agilización: la plataforma electrónica del MITECO continúa mejorando su eficiencia, reduciendo los tiempos administrativos y aumentando la trazabilidad del proceso.
  • Contexto europeo favorable: la transposición de la Directiva de Eficiencia Energética (EED) en los países miembros implica que este tipo de mecanismos se consolidan como herramienta permanente de política energética, con perspectivas de crecimiento para la próxima década.

El crecimiento de la demanda de CAE tiene una correlación directa con la capacidad operativa de Moneleg para escalar su actividad como Sujeto Delegado, lo que respalda el plan de la empresa de ampliar su cartera de actuaciones hasta los 14 GWh en 2026, con potencial de continuar esa tendencia en los ejercicios siguientes.

Score cualitativo y score financiero externo

EnerScore+ & Easyscore Expert Integrado
Ener2Crowd proporciona un primer parámetro cualitativo llamado «EnerScore+» que se asigna a cada propuesta de inversión. Este parámetro define un puntaje que resume de manera objetiva, completa y comprensible todos los datos que caracterizan el proyecto desde el punto de vista técnico, pasando por una evaluación ESG expresada en CLASES, y una verificación de los parámetros de los ODS (Objetivos de Desarrollo Sostenible) activados.

Se expresa una calificación financiera específica llamada «Easyscore Expert Integrado» que resulta del análisis crediticio realizado por las empresas Experian-Axesor e Informa D&B (Dun & Bradstreet), en el que se verifica la confiabilidad y solidez del mérito crediticio de la Sociedad Titular del proyecto.

Experian-Axesor e Informa D&B (Dun & Bradstreet) son proveedores líderes de información comercial en España, especializados en gestión de riesgo crediticio, prevención de fraude y análisis de datos para empresas e instituciones financieras. Están debidamente registradas y autorizadas, cumpliendo con todas las normativas legales vigentes.

En el caso del Proyecto propuesto por la empresa Moneleg, el EnerScore+ resultante es de 10,05, por lo que se asigna un ENERSCORE+ BBB, mientras que el Easyscore Expert Integrado es de nivel 4 - SOLVENCIA.

En esta evaluación se ha tenido en cuenta también que Elega Energía, S.L. —una de las empresas del grupo— ha emitido una comfort letter en apoyo a Moneleg, comprometiéndose a garantizar el cumplimiento de las obligaciones derivadas de la operación en caso de que Moneleg no disponga de liquidez suficiente.

EnerScore+
Rating Rango de
Puntuación
EnerScore+ Asignado
DesdeHasta
AAA13.615.0 
AA12.113.5 
A10.612.0 
BBB9.110.5BBB
BB7.69.0 
B6.17.5 
CCC4.66.0 
CC3.14.5 
C2.03.0 
 
Puntuaciones Parciales Peso Rating Parcial
Análisis técnico-económico27%⭐⭐
Análisis financiero55%⭐⭐
Análisis histórico del promotor8%⭐⭐⭐
Análisis ASG10%N/D

Puntuación cualitativa - EnerScore+
Elementos analizados:

  • Claridad de los objetivos del proyecto y comprensibilidad de las descripciones;
  • Importancia estratégica del proyecto;
  • Plan de negocios del proyecto;
  • Claridad de la información;
  • Verificación técnico-proyectual;
  • Evaluación de la honradez del equipo del Titular del proyecto;
  • Historial y experiencia en la Plataforma del Titular del proyecto, y si corresponde, historial de pagos a tiempo;
  • Coherencia del proyecto de crowdfunding con los objetivos y misión de la plataforma, en particular la sostenibilidad ambiental, la innovación, los impactos positivos en el territorio, la ética del servicio ofrecido y el impacto social;
  • ODS activados por el proyecto;
  • Informe ESG proporcionado por Cerved Rating Agency.
Easyscore Expert Integrado
1 - Seguridad Elevada
2 - Seguridad
3 - Amplia Solvencia
4 - SolvenciaMoneleg, S.L.
5 - Solvencia Moderada
6 - Solvencia Baja
7 - Riesgo
8 - Riesgo Elevado
9 - Riesgo Muy Elevado
10 - Riesgo Máximo / Default

Puntuación Integrada emitida el 10/04/2026 - confidencial y no reproducible

Puntuación financiera - Easyscore Expert Integrado
Elementos examinados para el cálculo del Informe Easyscore Expert Integrado - (clases de 1 a 10 con una puntuación del 0 al 100) elaborado por Experian-Axesor e Informa D&B (Dun & Bradstreet):

  • Estructura societaria, titulares efectivos y análisis de reputación;
  • Análisis de exponentes y empresas relacionadas;
  • Últimos tres balances depositados;
  • Puntuaciones financieras;
  • Análisis de bases de datos;
  • Posibles noticias negativas sobre los titulares de la empresa y los administradores;
  • Posibles inscripciones o anotaciones perjudiciales relacionadas con el Titular del proyecto, socios de control y exponentes empresariales;
  • Metodologías estadísticas basadas en Inteligencia Artificial, Aprendizaje Automático y Análisis de Datos;
  • Puntuación de confiabilidad comercial;
  • Análisis de Riesgo CIRBE.

Nota importante: Se especifica que estos valores tienen carácter informativo y orientativo y representan solo un elemento de reflexión que el inversor puede considerar en la decisión de participar en la financiación. Se recomienda a cada inversor realizar su propio análisis antes de tomar cualquier decisión de inversión, en función de su perfil de riesgo y objetivos personales.

La voz del Promotor

A continuación, Francisco Guerrero Gallego, administrador de Moneleg S.L., comparte su visión sobre la empresa y esta nueva etapa:

Moneleg_3

— Moneleg lleva más de 40 años trabajando en la provincia de Cádiz. ¿Qué significa para usted ese arraigo?

"Moneleg nació aquí y se ha construido aquí, con la gente de aquí. Más de 140 personas trabajan hoy con nosotros, y muchas de ellas llevan décadas en la empresa, igual que sus familias. Cuando en 2024 celebramos el 40º aniversario, quisimos que fuera un reconocimiento a todos ellos: empleados, proveedores históricos, instituciones locales. Ese evento fue muy emotivo para nosotros porque reflejaba algo en lo que creemos profundamente: que una empresa no es solo un balance, sino también un compromiso con el territorio. Para simbolizarlo, plantamos más de un centenar de pinos en Novo Sancti Petri. Es nuestra forma de decir que seguiremos aquí, construyendo futuro."

— ¿Cómo ha cambiado Moneleg con la incorporación de los CAE?

"Ha sido una evolución natural. Llevamos décadas ejecutando instalaciones de eficiencia energética: iluminación, infraestructuras eléctricase instalaciones fotovoltaicas, autoconsumo y comunidades solares. Lo que antes era un servicio que ofrecíamos a nuestros clientes, con los CAE se ha convertido también en un activo que podemos gestionar. El sistema nos reconoce como Sujeto Delegado, lo que significa que podemos movilizar una gran cantidad de ahorros energéticos que de otro modo no habrían sido valorados. En 2025 gestionamos 8,5 GWh; en 2026 queremos llegar a los 14 GWh. No es solo crecimiento económico: es también eficiencia energética real, medida, certificada y pagada por quienes tienen la obligación de conseguirla."

— ¿Cómo se articula la relación con los inversores de Ener2Crowd dentro de ese plan de crecimiento?

"La idea es construir una relación continuada, no hacer una operación y desaparecer. El modelo que hemos diseñado con Ener2Crowd de operaciones sucesivas en el marco de un ciclo continuo: financiamos un paquete de CAE, lo gestionamos, lo vendemos y devolvemos el capital con los intereses. Y entonces abrimos la siguiente campaña para el paquete siguiente. Así, quien quiera puede seguir participando, campaña tras campaña, sabiendo exactamente en qué se invierte su dinero y cuándo lo recupera. Para nosotros también tiene sentido: tener inversores que nos conocen, que han visto cómo trabajamos y que repiten es mucho más valioso que buscar financiación nueva cada vez. Es una relación que se construye con hechos, no con promesas."

— ¿Qué mensaje le daría a los inversores que están valorando participar en esta campaña?

"Que en la primera campaña que hicimos juntos, en 2025, cumplimos al pie de la letra: recaudamos lo que necesitábamos, lo invertimos en lo que dijimos, y devolvimos el capital e intereses en plazo. Eso es lo que somos. Quiero que los inversores que confíen en nosotros lo hagan sabiendo que hay detrás de esto una empresa real, con historia, con personas, con clientes consolidados como Moeve o Repsol, y con contratos cerrados antes de pedir la financiación. No pedimos confianza ciega; la pedimos basada en hechos."

Moneleg_2

Logo Moneleg

Razón socialMoneleg, S.L.
NIFB11036787
Forma jurídicaSociedad Limitada
Código LEI9845003941D6S5F6H636
Fecha de constitución1984 (actividades previas desde 1978)
Sede socialCarretera de Fuente Amarga, s/n, Chiclana de la Frontera (Cádiz, España)
Actividad principal (CNAE)4321 — Instalaciones eléctricas
Administrador únicoFrancisco Guerrero Gallego
Plantilla media~140 empleados (2025)
Auditor independienteAuditor externo independiente designado el 03/05/2018 — cuentas anuales auditadas de forma continuada desde entonces
Grupo empresarialMoneleg S.L. + Elega Energía S.L. (comercialización eléctrica) + Lomas del Taraje S.L. (gestión patrimonial)
Webwww.moneleg.es
Mapa

Historia y trayectoria

Moneleg, S.L. es una empresa española especializada en ingeniería eléctrica, eficiencia energética y energías renovables. Constituida en 1984, sus orígenes se remontan a finales de los años setenta. A lo largo de sus más de 40 años de trayectoria, ha consolidado su posición en el sector gracias a una evolución progresiva desde el mantenimiento de redes eléctricas hacia la integración de soluciones avanzadas en eficiencia energética.

La compañía tiene su sede en la provincia de Cádiz y desarrolla proyectos en todo el territorio nacional. Su actividad incluye la ejecución de infraestructuras eléctricas de media y baja tensión, mantenimiento industrial, instalaciones fotovoltaicas (autoconsumo y parques solares), comunidades solares, iluminación eficiente, contratos de servicios energéticos (ESE) y auditorías energéticas para PYMEs, grandes instalaciones y administraciones públicas.

En los últimos años, Moneleg ha ampliado sus líneas de negocio hacia la gestión técnica de actuaciones de eficiencia energética orientadas a la obtención de Certificados de Ahorro Energético (CAE), actuando como Sujeto Delegado acreditado ante el Ministerio para la Transición Ecológica. En esta actividad, gestiona la adquisición, verificación, inscripción y venta de CAE generados tanto a partir de intervenciones propias como mediante acuerdos con empresas del sector energético y otros agentes no acreditados.

Desde 2016, Moneleg forma parte de un grupo empresarial que incluye también a Elega Energía, S.L., una comercializadora eléctrica independiente centrada en tarifas indexadas y soluciones de autoconsumo con cobertura en todo el territorio nacional. La relación entre ambas entidades no es solo accionarial: Elega Energía actúa como Sujeto Obligado y adquirente de parte de los CAE tramitados por Moneleg, y además ha suscrito una comfort letter en apoyo a esta operación de financiación, comprometiéndose a respaldar a Moneleg en el cumplimiento de sus obligaciones frente a los inversores.

Ambas sociedades, junto con una tercera —Lomas del Taraje, S.L.—, forman un grupo empresarial cuya propiedad mayoritaria recae en una misma persona física, lo que garantiza una alineación de intereses en la ejecución de los proyectos, la estabilidad financiera del grupo y el cumplimiento de los compromisos adquiridos.

En conjunto, Moneleg combina la capacidad técnica de una ingeniería consolidada con la especialización necesaria para operar en el nuevo marco regulatorio del sistema de CAE, respaldada por una red empresarial integrada verticalmente que refuerza su solvencia y capacidad de ejecución.

Moneleg_3

Modelo de negocio y propuesta de valor

Moneleg opera en tres líneas de negocio complementarias e integradas verticalmente:

1. Ingeniería eléctrica e infraestructuras. Esta es la actividad histórica de la empresa, que comprende el diseño, ejecución y mantenimiento de instalaciones eléctricas complejas: redes de distribución, subestaciones, infraestructuras urbanas, instalaciones industriales, navales y hoteleras. Esta línea genera contratos de larga duración con clientes tanto públicos como privados, y es la base de la reputación técnica de Moneleg.

2. Eficiencia energética y actuaciones de mejora. A partir de su expertise en instalaciones eléctricas, Moneleg ejecuta proyectos de eficiencia energética para empresas, comunidades e instituciones: sustitución de iluminación por LED, mejoras en envolventes y aislamientos, renovación de equipos de climatización, y optimización de sistemas de gestión energética.

3. Gestión de CAE como Sujeto Delegado. Esta es la línea de negocio más reciente y de mayor crecimiento. En su condición de Sujeto Delegado habilitado y acreditado, Moneleg adquiere los derechos sobre los ahorros energéticos generados tanto por sus propias actuaciones como por terceros colaboradores (instaladores, concesionarios de vehículos eléctricos, comunidades de vecinos, hoteles, hospitales), gestiona la verificación y tramitación administrativa, y transmite los CAE resultantes a los Sujetos Obligados —grandes comercializadoras y operadores energéticos— con los que mantiene contratos de cesión. Esta actividad ha pasado de 0 a 8,5 GWh gestionados en 2025, con un objetivo de 14 GWh en 2026.

La integración vertical del grupo empresarial —Elega Energía como comercializadora actúa también como Sujeto Obligado y comprador directo de CAE— genera sinergias operativas y asegura una salida parcial garantizada para los certificados gestionados por Moneleg.

Historial en la plataforma Ener2Crowd

Primera campaña Moneleg (2025): completada y amortizada en plazo

La primera campaña de Moneleg en Ener2Crowd, cerrada el 30 de junio de 2025 con una recaudación de 357.504,47 €, ha completado su ciclo con éxito. El 15 de abril de 2026, Moneleg ha procedido a la devolución íntegra del capital más los intereses correspondientes a todos los inversores participantes, de acuerdo con las condiciones pactadas y dentro del plazo acordado.

Adicionalmente, Lomas del Taraje S.L., otra de las sociedades del grupo empresarial familiar, tiene en curso en la plataforma dos campañas previas vinculadas a instalaciones de autoconsumo solar, que se están amortizando de forma puntual y sin incidencias.

El cumplimiento de las obligaciones en plazo por parte de las empresas del grupo constituye un indicador de comportamiento que Ener2Crowd tiene en cuenta en la evaluación del EnerScore+, y que es valorado positivamente en la puntuación asignada a esta nueva campaña. Esta devolución inaugura además el modelo de colaboración recurrente y continuada previsto entre Moneleg y la plataforma: a medida que cada operación llegue a vencimiento y los inversores recuperen su capital e intereses, se abrirá una nueva campaña para el paquete siguiente, permitiendo a quienes lo deseen mantener una participación activa y renovada en el crecimiento de la actividad CAE de Moneleg.

Due diligence: la opinión del experto

Metodología de Análisis y Scoring de Riesgo
La evaluación económico-financiera de Moneleg se fundamenta en el análisis de sus cuentas anuales auditadas (ejercicios 2023 y 2024 depositados) y del balance provisional del ejercicio 2025, complementados con los principales ratios de rentabilidad, solvencia y eficiencia, y con la calificación de riesgo proporcionada por Experian-Axesor e Informa D&B. Estos scoring se obtienen mediante algoritmos de evaluación de solvencia que integran y ponderan distintos parámetros clave, proporcionando una evaluación estructurada basada en cuatro indicadores principales:

  • Rating Experian Bureau Empresarial (EBE) y ASNEF Empresas: evalúan el comportamiento en pagos y la fiabilidad comercial de la empresa. El informe Axesor no registra impagos en el EBE.
  • Scoring Axesor: analiza la probabilidad de impago para los próximos 12 meses, en función del perfil financiero y de pagos de la empresa.
  • Rating Informa D&B: evalúa el riesgo de cese y la solvencia global de la empresa. El Easyscore Expert Integrado sitúa a Moneleg en el nivel 4 – Solvencia de una escala de 10, reflejando una capacidad de pago y continuidad empresarial razonablemente respaldada por los datos analizados, con mejoría respecto al nivel 5 obtenido en la evaluación anterior.
  • Análisis comparativo sectorial: compara la evolución financiera de Moneleg con otras 164 entidades de similar tamaño y actividad dentro del CNAE 4321 (instalaciones eléctricas, facturación entre 10 y 50 millones de euros).

Auditoría y transparencia
Las cuentas anuales de Moneleg están auditadas por auditor independiente externo, designado el 03/05/2018, lo que supone ya más de siete ejercicios de auditoría continuada e ininterrumpida. Este elemento aporta un nivel adicional de fiabilidad y transparencia a la información financiera presentada, siendo especialmente relevante para los inversores más exigentes desde el punto de vista del gobierno corporativo.

Análisis de la Situación Financiera
Los datos que se presentan a continuación corresponden a los ejercicios 2023 y 2024 (cuentas depositadas en el Registro Mercantil) y al ejercicio 2025 (balance provisional a 31/12/2025, elaborado el 30/01/2026, pendiente de depósito y auditoría).

Indicador 2023
(depositado)
2024
(depositado)
2025
(provisional)
Cifra de negocios 11.742.443 € 11.014.644 € 14.212.810 €
EBITDA 823.582 € 852.587 € 921.175 €
Resultado neto 198.340 € 178.157 € 375.980 €
Total Activo 10.104.218 € 9.669.449 € 11.164.451 €
Patrimonio neto 682.709 € 860.430 € 1.236.410 €
Fondo de maniobra 2.213.416 € 2.383.657 € 1.150.089 €
Deuda financiera neta / EBITDA 6,05× 5,67× 4,16×
Cobertura de intereses (EBIT/Intereses) 1,65× 1,54× 1,73×
ROA (Rentabilidad económica) 1,96% 6,83% 3,37%
ROE (Rentabilidad financiera) 29,05% 27,64% 30,41%
Ratio de endeudamiento (Pasivo/PN) 13,80× 10,24× 8,03×
Ratio de liquidez (AC/PC) 1,34× 1,39× 1,13×

Fuentes: Cuentas anuales auditadas 2023-2024 (Registro Mercantil); Balance provisional 31/12/2025 elaborado el 30/01/2026 (pendiente de depósito).

Facturación y resultado: El ejercicio 2025 refleja un salto cualitativo significativo en la facturación, que crece un 29% hasta los 14,2 millones de euros, impulsado principalmente por el inicio de la actividad de gestión de CAE. El resultado neto del ejercicio asciende a 375.980 €, más del doble que en 2024, lo que se traduce en un ROE del 30,41% y en un patrimonio neto que supera por primera vez el millón de euros (1.236.410 €). El EBITDA alcanza los 921.175 €, con una trayectoria de crecimiento sostenido desde los 667.151 € de 2022.

Endeudamiento y apalancamiento: El ratio de Deuda Financiera Neta / EBITDA ha mejorado de forma notable en los tres últimos ejercicios, pasando de 6,05× en 2023 a 4,16× en 2025. Si bien se trata todavía de un nivel de apalancamiento elevado —habitual en empresas del sector de instalaciones eléctricas con estructura intensiva en capital circulante y contratos de obra a largo plazo—, la tendencia descendente es clara y consistente. El ratio de endeudamiento (Pasivo/PN) también ha mejorado de forma significativa, de 13,80× a 8,03× en el mismo período.

Fondo de maniobra y liquidez: El fondo de maniobra se mantiene positivo en los tres ejercicios analizados, aunque registra una reducción en 2025 (de 2.383.657 € a 1.150.089 €) que está directamente relacionada con el fuerte crecimiento de los deudores comerciales (clientes a cobrar) vinculado a la expansión de la actividad de gestión de CAE. El saldo de clientes a 31/12/2025 asciende a 5.015.242 €, un aumento que refleja el volumen de operaciones en curso pendientes de cobro, más que un deterioro estructural de la liquidez. El ratio de liquidez de 1,13× resulta ajustado pero positivo.

Elementos de contexto:La cobertura del servicio de la deuda (RCSD) resulta baja, lo que refleja la naturaleza capital-intensiva del negocio y no compromete la capacidad para atender los intereses de la presente operación, cuyo importe (13.500 € en el escenario de plena recaudación) representa menos del 2% del EBITDA anual. Adicionalmente, la empresa formalizó préstamos con aval público (ICO) durante 2020, algunos de los cuales se han acogido a prórrogas de carencia, un comportamiento extendido y admitido en el sector durante el período postpandémico.

El respaldo del grupo: Elega Energía como garante
Como medida adicional de protección para los inversores, Elega Energía S.L., empresa vinculada a Moneleg dentro del mismo grupo familiar, ha emitido una comfort letter irrevocable comprometiéndose a asumir, en coordinación con la sociedad prestataria y el resto del grupo, las obligaciones de pago derivadas de los contratos suscritos con Ener2Crowd y con los inversores, en caso de que Moneleg no disponga de liquidez suficiente para atenderlos en los plazos acordados.

Elega Energía es una comercializadora de electricidad con sede en Chiclana de la Frontera, que opera en régimen de libre competencia desde 2016. Mantiene un historial sin incidencias judiciales ni impagos y ha sido adjudicataria de distintos contratos públicos de suministro eléctrico por un importe acumulado superior al millón de euros. Como parte del grupo, actúa también como Sujeto Obligado y comprador directo de CAE gestionados por Moneleg, lo que refuerza la alineación de intereses intragrupo.

Conclusión del análisis financiero
Moneleg presenta unos estados financieros que reflejan una empresa industrial madura y en transformación activa. La aceleración del crecimiento en 2025, la mejora sostenida del EBITDA, el desapalancamiento progresivo y el notable incremento del resultado neto son señales positivas que refuerzan el perfil crediticio de la empresa con respecto a las evaluaciones anteriores. Los elementos de atención señalados —fondo de maniobra reducido y cobertura del servicio de la deuda ajustada— son rasgos estructurales comunes del sector y no comprometen la capacidad de Moneleg para atender el servicio de esta operación específica, cuyo coste financiero es marginal en relación con el volumen de actividad y el margen operativo generado por la actividad CAE.

Nota importante: Las valoraciones aquí expuestas tienen un carácter meramente informativo y orientativo, y constituyen únicamente un elemento de apoyo para la toma de decisiones de inversión, que deberá adoptarse de forma autónoma, en función del perfil de riesgo y los objetivos personales de cada inversor. Se recomienda a cada inversor realizar un análisis cuidadoso, considerando todos los elementos disponibles, antes de tomar cualquier decisión de inversión.

Moneleg_4

Estructura contractual

La operación de financiación se instrumentará mediante un contrato de préstamo finalista entre los inversores y la empresa promotora, Moneleg S.L.. Este contrato establece que los fondos aportados deberán destinarse exclusivamente a los fines detallados en la presente oferta pública, concretamente a financiar el ciclo operativo vinculado a la adquisición, verificación e inscripción de Certificados de Ahorro Energético (CAE), y su posterior transmisión a los Sujetos Obligados.

En el momento en que el usuario formaliza su inversión a través de la plataforma, se perfecciona automáticamente un contrato de préstamo directo entre el inversor y la empresa promotora del proyecto, quien asume la obligación de reembolsar el capital y abonar los intereses en los términos y condiciones definidos en esta oferta pública.

Como medida adicional de protección, la sociedad vinculada Elega Energía, S.L., perteneciente al mismo grupo empresarial, ha emitido una comfort letter irrevocable comprometiéndose a respaldar las obligaciones de pago de Moneleg en caso de que esta no disponga de liquidez suficiente, actuando como garante en coordinación con el resto del grupo.

El inversor puede consultar el modelo del contrato de préstamo en la sección “Documentos” de esta página del proyecto.

Agreements

Estructura de costes

La presente campaña de financiación participativa está orientada a cubrir íntegramente el coste de adquisición del paquete de CAE que Moneleg gestionará en esta operación:

Concepto Importe
Volumen de CAE a gestionar 2.300 MWh (2,3 GWh)
Precio de adquisición 130 €/MWh
Coste total de adquisición 299.000 €
Financiación solicitada (objetivo máximo) 300.000 €
Precio de venta previsto a Sujetos Obligados 181 €/MWh → ~416.300 €

Los fondos obtenidos mediante esta campaña se destinarán exclusivamente a la adquisición de los derechos sobre los ahorros energéticos que sustentan este paquete de CAE. Los costes operativos asociados a la verificación técnica, la gestión administrativa y la tramitación de inscripción son asumidos íntegramente por Moneleg con cargo a sus recursos propios.

Plazos, cumplimiento y gestión de incidencias

El modelo operativo sobre el que se basa esta operación de financiación implica una secuencia administrativa estructurada que conecta tres fases principales: la adquisición de los derechos sobre los ahorros energéticos, su verificación e inscripción oficial como CAE, y finalmente su transmisión a los Sujetos Obligados.

Según lo establecido en el Real Decreto 36/2023 y la Orden TED/815/2023, los plazos administrativos estimados para completar este ciclo son los siguientes:

  • Verificación técnica por entidad acreditada: 2 a 3 semanas (práctica habitual del mercado).
  • Validación por parte del Gestor Autonómico: 15 días hábiles para actuaciones estandarizadas, 30 días hábiles para singulares.
  • Subsanaciones (en caso necesario): hasta 10 días hábiles.
  • Inscripción en el Registro Nacional de CAE y transmisión al Sujeto Obligado: hasta 5 días hábiles adicionales.

Teniendo en cuenta estas fases, el ciclo completo se estima entre 90 y 120 días naturales.

Mecanismos de mitigación del riesgo operativo: Moneleg ha diseñado su operativa para minimizar la exposición a posibles retrasos mediante:

  • Contratos de cesión cerrados con Sujetos Obligados antes del inicio de la operación (Moeve, Repsol, Axpo Energía, Elega Energía, entre otros), lo que asegura una salida para los CAE una vez tramitados.
  • Colaboración habitual con verificadores acreditados, reduciendo los tiempos de verificación técnica y los cuellos de botella operativos.
  • Diversificación del origen de los CAE, tanto de actuaciones propias como de contratos con terceros, reduciendo la dependencia de una sola fuente.
  • Experiencia acumulada durante 2025, ejercicio en el que Moneleg completó el ciclo operativo con éxito para un volumen de 8,5 GWh.

El plazo de amortización de 6 meses ha sido establecido con un margen de seguridad deliberado respecto al ciclo operativo real, para absorber holgadamente posibles demoras administrativas o incidencias puntuales en la verificación.

Moneleg_5

Plan de amortización de la financiación

Los contratos de préstamo entre los inversores y Moneleg S.L. tendrán una duración de 6 meses y se amortizarán conforme al sistema de amortización americano (bullet). Esto implica que el capital invertido y los intereses generados se abonarán en una única cuota al vencimiento del préstamo, sin pagos intermedios.

El plan de amortización se ha calculado aplicando un tipo de interés anual del 9,00% sobre el capital total objetivo de 300.000 €. Según esta simulación, la cuota única de devolución al vencimiento asciende a 313.500 €, e incluye tanto la devolución íntegra del capital como los intereses brutos devengados durante el período de 6 meses.

Si bien el préstamo tiene una duración contractual de 6 meses, los plazos estimados del proceso de verificación, inscripción y transmisión de los CAE —que constituyen la fuente de retorno para esta operación— se sitúan, según la experiencia acumulada por Moneleg en 2025 y la normativa vigente, entre 90 y 120 días naturales. Por este motivo, no se descarta que Moneleg proceda a una cancelación anticipada del préstamo, una vez completado el ciclo operativo y percibidos los ingresos por la venta de los certificados. Cualquier eventual amortización anticipada se llevará a cabo de acuerdo con lo previsto en el contrato de préstamo y será comunicada a los inversores a través de la plataforma.

CUOTASPLAN DE AMORTIZACIÓN
PeríodoNº cuotaFechaPrincipal
a devolver
Intereses
a pagar¹
Cuota total
bruta¹
Principal
restante
Principal
reembolsado
Intereses
acumulados¹
Jun 26015/06/2026------
Dic 26115/12/2026300.000,00 €13.500,00 €313.500,00 €0,00 €300.000,00 €13.500,00 €

¹Importes brutos sujetos a posibles retenciones fiscales.

Nota 1: El tipo de interés puede variar en función de los Bonos aplicables, tal como se detalla en el KIIS (Ficha de Datos Fundamentales de la Inversión).
Nota 2: El inicio del plan de amortización se establece en la primera fecha hábil tras la liberación efectiva de los fondos. La tabla adjunta representa una simulación orientativa, basada en una fecha estimada de cierre de campaña prevista para el 31/05/2026.

Tipo de interés

El contexto macroeconómico europeo está cambiando de forma notable en los últimos meses. Tras el ciclo de recortes iniciado por el Banco Central Europeo en junio de 2024 —que redujo el tipo de la facilidad de depósito desde el 4,50% hasta el 2,00% actual—, la política monetaria había alcanzado una fase de estabilización, con la inflación aproximándose al objetivo del 2% y el crecimiento mostrando señales de moderada recuperación.
Sin embargo, la reciente inestabilidad geopolítica está introduciendo nuevos factores de incertidumbre. El encarecimiento del petróleo y el gas natural están llevando a revisar al alza las previsiones de inflación para la eurozona —el BCE las sitúa ya en el 2,6% para 2026—, mientras que el crecimiento se revisa a la baja. En este entorno, los mercados empiezan ya a descontar la posibilidad de subidas de tipos en los próximos meses, lo que invertiría la tendencia bajista que había prevalecido hasta la fecha.

Grafico_1
ÍndiceDescripciónÚltima
publicación
Último
valor
Media
últ. 3 meses
TendMedia
últ. año
TendFuente
ECB IRTipo de interés del Banco Central Europeo11/06/20252,00%2,00%=2,25%down arrowBCE
ECB Euribor 3MEuríbor 3 meses del BCE31/03/20262,11%2,03%down arrow2,08%down arrowBCE
ES Bonos 3YBonos del Estado a 3 años28/02/20262,34%2,34%down arrow2,23%down arrowBanco de España
ES IPCTasa de inflación en España (índice IPC)31/03/20263,40%2,50%down arrow2,57%down arrowINE

Para los inversores, este escenario de mayor incertidumbre geopolítica y presiones inflacionistas renovadas refuerza el atractivo de proyectos de inversión con un perfil de retorno claro, plazos cortos y respaldo en actividad económica real.
En este contexto, el tipo de interés ofrecido por el titular del proyecto para esta campaña —equivalente al 9,00% anual— representa una rentabilidad significativamente superior respecto a la ofrecida por otros instrumentos de referencia, como el Euríbor a 3 meses (actualmente al 2,11%), los Bonos del Estado a 3 años (2,34%) o los Buoni del Tesoro Poliennali (BTP) italianos a 3 años (2,82%).
Este diferencial medio del 6,68% respecto a los índices de referencia refleja tanto el compromiso del promotor como el atractivo de la oportunidad propuesta a los inversores, sin renunciar al impacto positivo generado por el proyecto. Un diferencial que cobra aún más relevancia en un entorno donde la volatilidad de los mercados financieros convencionales ha aumentado.

Cabe señalar que estos diferenciales de rentabilidad frente a los índices de referencia, si bien actualmente son elevados, tienden a reducirse en línea con la evolución general de los tipos de interés. Por ello, este tipo de oportunidades podrían ser menos frecuentes en el futuro, en un entorno donde los rendimientos del mercado están ajustándose. Entender este contexto resulta clave para alinear las expectativas de rentabilidad con la nueva realidad macroeconómica, en la que proyectos con impacto positivo seguirán siendo atractivos, también por su capacidad de generar valor más allá del retorno financiero.

Fiscalidad de los intereses

De acuerdo con la normativa vigente, los intereses generados por esta operación están sujetos a tributación en función de la residencia fiscal y la naturaleza jurídica del inversor:

  • Para personas físicas residentes fiscales en España, los intereses tienen la consideración de rendimientos del capital mobiliario, sujetos a una retención del 19% que se practica en el momento del pago.
  • Para personas jurídicas residentes en España, los intereses forman parte de la base imponible del Impuesto sobre Sociedades, con aplicación igualmente de una retención del 19% como ingreso a cuenta.
  • Para inversores no residentes fiscales en España, tanto personas físicas como jurídicas, los intereses se encuentran sujetos, con carácter general, a una retención definitiva del 19%, conforme a lo previsto en el Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes (Real Decreto Legislativo 5/2004)
Tipo de inversorNaturaleza jurídicaTipo de retención aplicable
Residente fiscal en EspañaPersona física19% a cuenta
Persona jurídica19% a cuenta
No residente fiscal en EspañaPersona física19% definitiva
Persona jurídica19% definitiva

Puedes encontrar más información en tu Área Privada, en la sección "Fiscalidad".
En todo caso, te recomendamos verificar tu situación personal con un especialista fiscal.

Asunción del riesgo

El crowdinvesting es una modalidad de crowdfunding orientada a la captación de capital para iniciativas empresariales. A través de plataformas digitales autorizadas, los inversores pueden apoyar proyectos empresariales obteniendo, en función del tipo de oferta, una participación en el capital de la sociedad (equity) o un rendimiento periódico en forma de intereses (lending).

Se configura como un canal de financiación alternativo y complementario al crédito tradicional, capaz de facilitar el acceso a los capitales para las empresas y, al mismo tiempo, de ofrecer a los inversores —tanto minoristas como profesionales— nuevas oportunidades de diversificación de cartera y de rendimiento, contribuyendo de forma concreta al desarrollo de la economía real.

Como ocurre con cualquier otra forma de inversión, el crowdinvesting conlleva riesgos potenciales. Antes de adherirse a una oferta, es fundamental que el inversor evalúe con detenimiento el perfil de riesgo asociado tanto al titular del proyecto como al proyecto presentado, analizando de forma ponderada toda la información disponible. La asunción consciente del riesgo constituye un paso esencial del proceso de toma de decisiones. Por ello, conviene reflexionar previamente sobre la propia tolerancia al riesgo e informarse de manera completa y transparente sobre las características e incertidumbres ligadas a la inversión.

A diferencia de los canales de inversión tradicionales, el crowdinvesting establece una conexión directa entre empresas e inversores, favoreciendo la participación activa en el crecimiento del tejido empresarial y en el desarrollo de los proyectos financiados. Esta relación directa, innovadora y desintermediada, exige no obstante una plena conciencia de los riesgos inherentes al instrumento.

Desde noviembre de 2023, el sector está regulado por el Reglamento Europeo ECSP (Reglamento de Proveedores Europeos de Servicios de Financiación Participativa), que ha introducido un marco normativo uniforme a escala comunitaria, reforzando los estándares de transparencia, los procedimientos de evaluación de riesgos y las garantías en beneficio de los inversores.

Conflictos de Interés

Los Sujetos Relevantes, a excepción del Gestor de la Política de Conflictos de Interés y del Proveedor de Servicios de Financiación Participativa, que en ningún caso podrán participar en las Ofertas de Financiación Participativa publicadas en la Plataforma, están autorizadas a invertir en la presente Oferta de Financiación Participativa, en igualdad de condiciones con el resto de Inversores y sin trato preferente ni acceso privilegiado a la información.

Puedes encontrar más información en la Política de Gestión de Conflictos de Interés.

ODS generados por el proyecto

Los 17 Objetivos de Desarrollo Sostenible de las Naciones Unidas

Los ODS — Objetivos de Desarrollo Sostenible son 17 objetivos definidos por las Naciones Unidas en la Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible como marco de una estrategia programática «para lograr un futuro mejor y más sostenible para todos» en 2030.

Puedes encontrar más información en: https://sdgs.un.org/es/goals

Financiando este proyecto puedes dar apoyo a la implementación de los siguientes ODS:

¿Por qué estos ODS?

  • ODS
    7
    ODS 7: Garantizar el acceso a una energía asequible, segura, sostenible y moderna para todos. El sistema CAE es un instrumento de política energética directamente orientado al objetivo 7.3 de la Agenda 2030 (duplicar la tasa de mejora de la eficiencia energética). Moneleg actúa como catalizador de la eficiencia en el tejido productivo y residencial de la provincia de Cádiz, facilitando que consumidores y empresas que han invertido en actuaciones de ahorro puedan recuperar parte del valor generado a través de los certificados.
  • ODS
    8
    ODS 8: Promover el crecimiento económico sostenido, inclusivo y sostenible, el empleo pleno y productivo y el trabajo decente para todo/as. Con una plantilla de aproximadamente 140 empleados, Moneleg representa un empleador relevante en Chiclana de la Frontera y la provincia de Cádiz. El crecimiento de su actividad en la línea de gestión de CAE genera empleo técnico cualificado de forma estable y local. Adicionalmente, el sistema CAE incentiva la actividad de instaladores, técnicos y empresas de servicios energéticos de todo el tejido productivo con el que Moneleg colabora.
  • ODS
    9
    ODS 9: Construir infraestructuras resilientes, promover la industrialización inclusiva y sostenible y fomentar la innovación. La actividad histórica de Moneleg en infraestructuras eléctricas —líneas de distribución, subestaciones, infraestructuras de transporte como el Tranvía de la Bahía de Cádiz— contribuye directamente a la modernización y resiliencia de las infraestructuras energéticas del territorio. La integración de la gestión de CAE como nueva línea de negocio refleja la capacidad de innovación y adaptación de la empresa a los nuevos paradigmas del sector energético.
  • ODS
    11
    ODS 11: Garantizar que las ciudades sean lugares donde todos puedan vivir, trabajar y prosperar. Las actuaciones de eficiencia energética certificadas a través de los CAE gestionados por Moneleg incluyen mejoras en edificios residenciales, comunidades de vecinos, instalaciones municipales y espacios públicos. Estas actuaciones reducen el consumo energético del parque edificado, mejoran el confort térmico de los ciudadanos y contribuyen a la reducción de la pobreza energética en entornos urbanos y periurbanos.
  • ODS
    13
    ODS 13: Adoptar medidas urgentes para reducir las emisiones de gases de efecto invernadero y adaptarse a los efectos del cambio climático. La reducción de las emisiones de CO2 es la consecuencia ambiental más directa del sistema CAE. Las 575 toneladas de CO2 anuales evitadas mediante los certificados gestionados en esta operación contribuyen, en el contexto del plan de acción climática nacional y europeo, a la senda de descarbonización comprometida por España en el Marco Nacional Integrado de Energía y Clima (PNIEC 2021-2030) y en el European Green Deal.
  • ODS
    17
    ODS 17: Fortalecer los medios de implementación y revitalizar la Alianza Mundial para el Desarrollo Sostenible. La financiación participativa a través de Ener2Crowd es, en sí misma, un instrumento de alianza entre el capital privado de los inversores —desde 300 € pueden participar— y las empresas que ejecutan la transición energética sobre el terreno. Esta alianza democratiza el acceso a la inversión en el sector energético y moviliza capital privado hacia objetivos de sostenibilidad que, de otro modo, quedarían reservados a inversores institucionales. El modelo es replicable y escalable, en línea con el espíritu del ODS 17.

El sistema CAE como acelerador de la transición energética

Más allá del impacto directo de este paquete específico, el mecanismo CAE tiene un efecto multiplicador sobre la inversión en eficiencia energética en la economía española que conviene contextualizar. La financiación participativa canalizada a través de Moneleg como Sujeto Delegado actúa como un engranaje dentro de ese mecanismo: permite escalar el volumen de actuaciones certificadas, que de otro modo no habrían podido movilizarse por falta de liquidez para anticipar los costes de tramitación.

Según datos del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), el sistema CAE ha catalizado desde su puesta en marcha más de 1.200 actuaciones de eficiencia energética, generando un ahorro acumulado de 2 TWh anuales y evitando la emisión de aproximadamente 500.000 toneladas de CO2, lo que equivale en torno al 1% de las emisiones anuales de la industria nacional. Y el potencial de crecimiento del sistema es considerable: la Orden TED/133/2026 amplía las obligaciones de los Sujetos Obligados, lo que implica una demanda creciente de certificados durante los próximos años.

El compromiso territorial de Moneleg con el medio ambiente va más allá de su actividad como Sujeto Delegado. La empresa ha integrado la sostenibilidad como parte de su identidad corporativa, como ilustra la plantación de más de 100 pinos en Novo Sancti Petri (Chiclana) como acción simbólica de su 40º aniversario, reconocida públicamente por la Asociación Nacional de Empresas de Servicios Energéticos (ANESE). Esta acción, aunque modesta en términos de impacto ambiental absoluto, es representativa del compromiso cultural de una empresa que trabaja cada día para que la eficiencia energética sea una realidad medible en el tejido productivo del sur de España.

Moneleg_6

Beneficios medioambientales del proyecto

La presente operación financiará la adquisición, verificación y transmisión de un paquete de 2,3 GWh (2.300 MWh) de Certificados de Ahorro Energético (CAE). Cada CAE representa un kilovatio hora de ahorro de energía final anual certificado por entidad acreditada. Este volumen de certificados refleja la materialización de actuaciones de eficiencia energética que generan un ahorro directo equivalente al consumo anual de electricidad de aproximadamente 742 hogares medios en España.

Es importante precisar que el beneficio ambiental no es atribuible al certificado como documento, sino a las actuaciones subyacentes de eficiencia energética que lo han hecho posible: sustitución de sistemas de iluminación por tecnología LED, mejoras de aislamiento térmico, renovación de equipos industriales, instalación de sistemas de climatización de alta eficiencia, y electrificación del transporte, entre otros. El CAE es el mecanismo financiero que hace rentable y escalable la ejecución de esas actuaciones.

Proporcionalmente, un ahorro energético de 2.300 MWh/año supone evitar la emisión de aproximadamente 575 toneladas de CO2 anuales, considerando el factor de emisión del sistema eléctrico español de 0,25 tCO2/MWh (valor de referencia del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, MITECO).

Equivalencias ambientales
Para hacer tangible el impacto de las 575 toneladas de CO2 evitadas al año, las siguientes equivalencias permiten contextualizar esta cifra de forma comprensible:

nube
575
toneladas de CO2/año evitadas
Emisiones que no se vierten a la atmósfera gracias a las actuaciones de eficiencia energética subyacentes a los CAE gestionados.
arbol
47.725
árboles equivalentes
Superficie equivalente a ~189 campos de fútbol cubiertos de masa forestal, calculado a razón de 83 árboles por tonelada de CO2 absorbida.
coche
~278
automóviles retirados de circulación/año
Equivalente a eliminar las emisiones anuales de 278 vehículos de combustión interna de la circulación (emisión media: ~130 g CO2/km, 16.000 km/año).
casa
742
hogares equivalentes
El ahorro energético de 2.300 MWh/año equivale al consumo eléctrico anual de aproximadamente 742 hogares medios españoles (consumo medio: ~3.100 kWh/hogar/año).

Estimaciones calculadas por Ener2Crowd. Factor de emisión: 0,25 tCO2/MWh (MITECO). Equivalencia árboles: 83 árboles/tCO2 (IDAE). Consumo medio hogar: 3.100 kWh/año (INE/IDAE). Emisiones vehículo: ~2,08 tCO2/año.
Las cifras son orientativas y corresponden a los CAE del paquete financiado, no a la actividad global de Moneleg.

¡Estos son los efectos y beneficios a los que contribuirás con tu inversión!

JOIN US